Проблема после ремонта АКПП F4A222.

Да, и такое бывает.

Модератор: Шурпа_Коробкин

Сообщение
Автор
dyvlad

Проблема после ремонта АКПП F4A222.

#1 Сообщение dyvlad » Пн июл 23, 2007 10:47 pm

Имею автомобиль Митсубиси Галант 95 г/в с коробкой F4A222. Коробка сначала немного пробуксовывала при трогании с места, что выражалось в рывках, а потом просто перестала трогаться на холостом ходу. При нажатии на педаль газа ничего не менялось. Масло потемнело и воняло гарью. Коробку вскрыли. На задней муфте фрикционов нет одни железяки остались, а на передней муфте заклинило поршень. Купил мастер Кит и новую переднюю муфту. Поменял все фрикционы, прокладки, сальники, не разбирал плиту управления и маслянный насос. Собрал АКПП и сейчас имею следующее. АКПП прекрасно работает на больших оборотах двигателя переключение всех режимов без рывков и пробуксовок. Пинок при переходе из Р в D происходит через 1-2 сек. Но есть проблема выраженная в плавании холостых оборотов двигателя в режиме Р или N, вплоть до его остановки. Причем если включить кондиционер обороты стабилизируются и двигатель не глохнет. Может ли такая работа двигателя обуславливаться переменной нагрузкой на него АКПП. Есть у меня такое подозрения что при установке новых фрикционов у меня получились маленькие зазоры в передней и задней муфтах, а это в свою очередь подклинивает их и создаёт импульсную нагрузку на вторичный вал, обороты падают а с ними и давление масла, которое разжимает муфты и всё повторяется заново.

dyvlad

#2 Сообщение dyvlad » Ср авг 01, 2007 11:18 pm

Пока ждал ответа на свой вопрос решил поездить не выключая кондиционер. Дня через два решил проверить что изменилось, отключил кондёр и приятно удивился - обороты двигателя более не плавают! Что бы это могло быть, неужели притерлись фрикционы -:)? Кто нибудь из спецов может высказать своё мнение. И ещё нужен совет. Задняя передача включается с более сильным толчком чем передняя, хотя сразу после ремонта явной разницы я не замечал. Это есть проблема или не обращать на это внимание?

e30

#3 Сообщение e30 » Ср авг 01, 2007 11:47 pm

не совсем понял если мотор неочень работает то и коробка неочень зазоры накройняк компенсирует эликтроника если масло после 1000 км не згорит то все собрано "правельно" толчки могут остатся либо появится иза блока клапано ему чтобы глячить даже свежего масла достаточно

Игорь_Емельянов

#4 Сообщение Игорь_Емельянов » Чт авг 02, 2007 6:46 pm

Поменять фрики и резину,но не трогать мозги - это всё равно что ничего не делать! Всё вернётся на круги своя. Проблемы с коробкой появляются не потому что горят фрикционы, а фрикционы горят потому что есть проблема или в коробке или в системе управления ею.

e30

#5 Сообщение e30 » Чт авг 02, 2007 10:46 pm

некто неспорит

dyvlad

#6 Сообщение dyvlad » Пн авг 13, 2007 7:23 pm

Не совсем понятно что может случиться с мозгами, но в одном я согласен с Игорем - неизвестна причина из-за чего сгорели фрикционы. Кстати он оказался совершенно прав и коробка опять умерла, только теперь раскрошилась одна из шестерёнок планетарного механизма. Вскрытие коробки показало что все фрикционы в отличном состояни, а вот планетарка сдохла. В чём причина непонятно, но уж точно не в работе мозгов. Кстати сказать моя первая коробка умерла точно с таким же дефектом. По моим наблюдениям ресурс АКПП этого типа около 120-150 т.км. и ремонтировать их себе дороже. В итого купил в Краснодаре за 530$ контрактную коробку и жалею что не сделал этого раньше.

Аватара пользователя
Шурпа_Коробкин
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 3:20 pm
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#7 Сообщение Шурпа_Коробкин » Пн авг 13, 2007 8:52 pm

dyvlad писал(а):...По моим наблюдениям ресурс АКПП этого типа около 120-150 т.км. и ремонтировать их себе дороже. В итого купил в Краснодаре за 530$ контрактную коробку и жалею что не сделал этого раньше.


а радиатор коробки то не забыл проверить? очень часто забивается на авто с названием митсубиси? а то можно получить и с контрактной коробулькой тот же результат километров эдак через 100-200...
Бармин Александр
"АКПП Сервис",
г. Ижевск
+79128563915

dyvlad

#8 Сообщение dyvlad » Ср авг 15, 2007 7:14 pm

Радиатор продули сжатым воздухом. Вопрос к Александру, может надо было его промыть чем-то? Всё ломаю голову в чём причина поломки планетарки, может вышел из строя маслонасос. Перед тем как сломаться я заметил что машина стала тупо разгоняться, попробовал тронуться из положения "L" и "2" но в результате ничего, переключил в "D" плохо поехала и километров через 5 уже не на что не реагировала.

e30

#9 Сообщение e30 » Ср авг 15, 2007 11:38 pm

:(

Аватара пользователя
Шурпа_Коробкин
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 3:20 pm
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#10 Сообщение Шурпа_Коробкин » Чт авг 16, 2007 8:05 pm

dyvlad писал(а):Радиатор продули сжатым воздухом. Вопрос к Александру, может надо было его промыть чем-то? Всё ломаю голову в чём причина поломки планетарки, может вышел из строя маслонасос. Перед тем как сломаться я заметил что машина стала тупо разгоняться, попробовал тронуться из положения "L" и "2" но в результате ничего, переключил в "D" плохо поехала и километров через 5 уже не на что не реагировала.


рекомендую поставить вам выносной отдельный радиатор.
Бармин Александр

"АКПП Сервис",

г. Ижевск

+79128563915

dyvlad

#11 Сообщение dyvlad » Чт авг 16, 2007 10:19 pm

Не совсем понятно зачем ставить ещё один выносной радиатор, в этой моделе АКПП нет внутреннего радиатора, только внешний. Если в старом радиаторе забиваются некоторые каналы и эффективность охлаждения падает, то это вызывает повышение температуры масла в АКПП. Можно ли измерять автотестером температуру масла при движении автомобиля? Если да, то можно поездить с прибором и понаблюдать как изменяется температура. Вопрос, какая температура является нормальной?
Хочу спросить знатоков их мнение насчет трансмиссионного масла Zic Dextron-3, я залил его после ремонта. До этого я заливал LG Dextron-3 (марку на память не помню) и проблем не было, но в этот раз в магазине проверенного масла не было и я взял Zic.
Может это из-за масла коробка сломалась?

Аватара пользователя
Шурпа_Коробкин
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2003 3:20 pm
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

#12 Сообщение Шурпа_Коробкин » Вс авг 19, 2007 7:50 pm

dyvlad писал(а):Не совсем понятно зачем ставить ещё один выносной радиатор, в этой моделе АКПП нет внутреннего радиатора, только внешний. Если в старом радиаторе забиваются некоторые каналы и эффективность охлаждения падает, то это вызывает повышение температуры масла в АКПП.

сами ответили на свой вопрос
dyvlad писал(а):Можно ли измерять автотестером температуру масла при движении автомобиля? Если да, то можно поездить с прибором и понаблюдать как изменяется температура. Вопрос, какая температура является нормальной?

мерять сканером можно, нормальная температура 80-95 по цельсию

dyvlad писал(а):Хочу спросить знатоков их мнение насчет трансмиссионного масла Zic Dextron-3, я залил его после ремонта. До этого я заливал LG Dextron-3 (марку на память не помню) и проблем не было, но в этот раз в магазине проверенного масла не было и я взял Zic.
Может это из-за масла коробка сломалась?


бред
Бармин Александр

"АКПП Сервис",

г. Ижевск

+79128563915

dyvlad

#13 Сообщение dyvlad » Вс авг 19, 2007 8:38 pm

Извините Александр но фраза бред не понятна, то ли этого не может быть из-за масла или масло Zic зарекомендовало себя только с положительной стороны. Можно поконкретней?

dyvlad

#14 Сообщение dyvlad » Пн авг 20, 2007 7:18 pm

Сегодня разговаривал ещё с одним мастером по коробкам. Спросил его мнение насчёт установки дополнительного радиатора и способа очистки старого. По его словам дополнительный радиатор в АКПП выполнен в виде змеевидной трубки, которая находится внутри основного радитора охлаждения и непосредственно соприкасается с антифризом т.е. если масло в коробке холодное то оно нагревается до рабочей температуры движка, а при перегреве коробки лишнее тепло отдается в радиатор. Поэтому, по его словам если трубка в радиаторе герметична и нормально продувается воздухом, то замарачиваться с радиатором не стоит. К сожалению о качестве масла Zic я ничего у него не узнал, по одной лишь причине - в своей практике он его никогда не использовал.

mes

#15 Сообщение mes » Чт авг 23, 2007 1:12 pm

dyvlad писал(а):... коробка опять умерла, только теперь раскрошилась одна из шестерёнок планетарного механизма. Вскрытие коробки показало что все фрикционы в отличном состояни, а вот планетарка сдохла. В чём причина непонятно...

Если ось шестерни цела , то причина в неправильной сборке коробки.
Диферинциал у этой модели достаточно крепкий. Сколько успела пробежать коробка после ремонта , до поломки диферинциала?
А во если ось шестерни разболтана в корпусе, то тут уже сказался длительный перегрев коробки.
До этого я заливал LG Dextron-3 (марку на память не помню) и проблем не было, но в этот раз в магазине проверенного масла не было и я взял Zic.
Может это из-за масла коробка сломалась?

Нормальная коробка из за замены масла не поломалась бы. А вот если манжеты уже напределе, то смена масла провосирует их на 'окаменение', что и влечет за собой горение фрикционов.
Именно по этой причине АКПП на машинах с большим прогегом (на которых долго не меняли АТФ) отказывают после замены масла.
Марка масла большого влияния не несет.


Вернуться в «Проблемы после ремонта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей