Кнопка OD не отключает 4-ую передачу

Для тех, у кого возникли проблемы с АКПП (едет, но плохо).

Модератор: Шурпа_Коробкин

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
arsas
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 2675
Возраст: 49
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 5:54 am
Откуда: Приморский край, Арсеньев

Re: Кнопка OD не отключает 4-ую передачу

#31 Сообщение arsas » Пт май 20, 2016 11:01 am

д ж и н писал(а):В общем подсоединился к S1 и S2 и проехался.
1-ая передача _ S1
2-ая передача _ S1+S2
3-я передача _ S2
4-я передача_ -----
При отжатии кнопки ОД на четвертой ничего не происходит

Нет команды.
Дело не в АКПП.
Нужен напряжометр, силатокомер, и электрик=проверять что на остальных пинах ЭБУ.
При некоторых внешних доработках (дневные ходовые параллельно сигналу D, и т.п.) блок управления работает неадекватно
Labor est etiam ipse voluptas

д ж и н
Посетитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 1:05 pm

Re: Кнопка OD не отключает 4-ую передачу

#32 Сообщение д ж и н » Пт май 20, 2016 11:34 am

Спасибо arsas. Кроме сигнализации, "допов" больше нет. Наверно дело в ней. Она установлена еще в 2007, когда машину привезли, томагавк по моему 9020 с функцией иммобилайзера. Кстати функцию иммобилайзера отключить не получается, с индикации брелка откл. а по факту работает.

д ж и н
Посетитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 1:05 pm

Re: Кнопка OD не отключает 4-ую передачу

#33 Сообщение д ж и н » Вс июн 05, 2016 4:30 pm

Приветствую всех.
Продолжение...
Т.к. в настоящее время испытываю фин. трудности к электрику я не поехал (да и найти грамотного непросто), в целом же проблема не критична, решил решение оставить на потом, но мысли о ней так и не покидали меня и вот одной бессонной ночью еще раз задумался что же может быть если исключить не корректность установки сигнализации и все мысли стали сводиться к датчику положения селектора акпп. На утро решил произвести простейший тест - возможен ли запуск двс на скорости? И сомнения мои оправдались - запуск возможен на всех скоростях (раньше никогда так не пробовал запускать). Решил что проблема именно в селекторе, что он дает не корректный сигнал на эбу. Думаю дождусь выходных разберу, посмотрю, почищу. Дни к выходным шли, а я все думал как же может быть не корректный сигнал о включенной скорости если на панели проборов индикатор (лампочки) соответствуют выбранному положению самого селектора? Что-то тут снова не вяжется! Наступили выходные и я совершенно случайно попадаю на диагностику. К машине подключили сканер. И мы поехали...
В общем сканер показал одну единственную неисправность (которая вероятно и является причиной данной неисправности) а именно цепь стартера всегда показывает "ON". Как объяснил спец. - Причины может быть две: 1) Неисправность датчика положения селектора акпп либо 2) Замыкание в косе проводов по этому сигналу. В любом случае на контакт эбу NSW приходит не правильный сигнал и происходит сбой в работе. Сказал, чтобы выяснить причину 1 или 2 нужно скинуть фишку с датчика положения селектора и если машина заведется то проблема в косе. И я полетел домой чтобы поскорее проверить в чем же проблема, надеясь на неисправность селектора. Но на этот раз мои надежды не оправдались, машина завелась без фишки. КОСА??? Тут я понял что в спешке не спросил у спеца: - Можно ли однозначно исключить не корректную установку авто сигнализации? Ребята что скажите? Arsas?

Аватара пользователя
arsas
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 2675
Возраст: 49
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 5:54 am
Откуда: Приморский край, Арсеньев

Re: Кнопка OD не отключает 4-ую передачу

#34 Сообщение arsas » Пн июн 06, 2016 1:15 am

д ж и н писал(а): Можно ли однозначно исключить не корректную установку авто сигнализации?

Можно ли сказать точно, что человек завтра не сдохнет ? :D
Я после сигнальщиков что только не встречал. Это каста, свои секреты, изолента, мозги.
Labor est etiam ipse voluptas

Аватара пользователя
arsas
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 2675
Возраст: 49
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 5:54 am
Откуда: Приморский край, Арсеньев

Re: Кнопка OD не отключает 4-ую передачу

#35 Сообщение arsas » Пн июн 06, 2016 1:30 am

В реле на стартер скорее всего проблема. Либо закорочено, либо ногу навсегда на включение повесили.
Labor est etiam ipse voluptas

д ж и н
Посетитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 1:05 pm

Re: Кнопка OD не отключает 4-ую передачу

#36 Сообщение д ж и н » Пн июн 06, 2016 2:32 pm

Ок! Спасибо! В четверг доберусь до машины - посмотрю.

д ж и н
Посетитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 1:05 pm

Re: Кнопка OD не отключает 4-ую передачу

#37 Сообщение д ж и н » Вт июн 14, 2016 2:16 pm

Все! Проблема решена! Добрался я до машины, решив начать с сигнализации (электрик я еще тот) изучив ее подклучение, я решил что ign2 и ign3 перепутаны, поменял их местами. На работе машины и сигнализации это вообще никак не отразилось. Затем по совету arsas я полез к релюшке искать на ней подключения, открыл крышку блока, а там все красиво, аккуратно предохранители, реле, ничего лишнего. И тут я понимаю что у коробки есть второе дно. Чтобы его снять пришлось открутить аккум, бачек омывателя, расширительный бачек. А там проводов! Как я разбирусь?! И действительно присмотревшись внимательно я увидел врезку(провод) на провод вкл. реле стартера, уходящий через косу в салон. Прикинув куда он может идти я нашел его подключенным к сигнализационному проводу 'запуск - выход на стартер'! Поразмыслив и решив что это вполне логично (просто по сути обход штатной проводки), я снова встал в ступор - почему идет ошибка на эбу? Еще больше я удивился когда я обнаружил на нем постоянные 12В в предпусковом положении ключа. Т.е напряжение есть, а реле не срабатывает!? Тогда я решил попробовать напрямую бросить на этот провод 12В с аккум -- Стартер клацает! Реле срабатывает!? Я в полном ступоре!
Посовещавшись с другом по телефону решил прозвонить всю цепь от датчика положения акпп в обе стороны. В сторону стартера цепь исправна. В сторону эбу цепи нет. В общем нашел я обрыв в косе. Он находился возле отверстия входа косы в моторный отсек со стороны салона. Мой провод синий с оранжевой полосой и серыми вставками был полностью оборван, еще один провод (не стал разбираться на что идет) висел на одном волоске. О причинах можно конечно только догадывться. Востановив эти провода я проехался. Все! Неисправность устранена! Кнопка ОД выполняет свою функцию! Всем спасибо. Arsas - большое спасибо!

д ж и н
Посетитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 16, 2016 1:05 pm

Re: Кнопка OD не отключает 4-ую передачу

#38 Сообщение д ж и н » Вт июн 14, 2016 2:26 pm

imgonline-com-ua-resizezH7TWvmFC0Bm.jpg
Оно

Аватара пользователя
arsas
Настоящий агрегатчик
Сообщения: 2675
Возраст: 49
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 5:54 am
Откуда: Приморский край, Арсеньев

Re: Кнопка OD не отключает 4-ую передачу

#39 Сообщение arsas » Вт июн 14, 2016 4:48 pm

После таких находок у меня знакомый электрик если хочет сказать "пи....с", заменяет словом "сигнальщик". :D
Labor est etiam ipse voluptas


Вернуться в «Первый звонок»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость